Preguntas frecuentes

103 respuestas sobre pedidos y MOQ, planos a medida y NDA, materiales y tolerancias, certificaciones de calidad, OEM/marca blanca, envíos y preguntas específicas sobre rod ends, rótulas de suspensión, brazos de control, barras de radio, separadores de rueda, pistones y volantes.

General y empresa

¿Qué relación hay entre SYZ Machine y Shanghai Yongzhen Machine Components Co., Ltd.?

+

SYZ MACHINE es nuestra marca registrada en Estados Unidos y China, y SYZ Machine Co., Ltd. es el nombre con el que operamos internacionalmente y que usamos en todo syzmachine.com.

Shanghai Yongzhen Machine Components Co., Ltd. (上海永真机械配件有限公司) es el nombre en inglés de nuestra entidad jurídica china registrada, con Código Unificado de Crédito Social 913101125916126737.

Se refieren a la misma empresa. Si recibe documentos bajo cualquiera de los dos nombres, provienen de nosotros.

¿Desde cuándo opera SYZ Machine?

+

Nuestro negocio comenzó en 1999, cuando el equipo fundador empezó a fabricar rodamientos de rótula en Shanghái. La actual entidad jurídica, Shanghai Yongzhen Machine Components Co., Ltd., se registró el 29 de febrero de 2012, y la marca SYZ Machine se estableció al mismo tiempo.

Desde entonces suministramos de forma continua rod ends, rótulas de suspensión, terminales de dirección y componentes afines para vehículos, con el respaldo de 14 especialistas de exportación dedicados, siete de los cuales cuentan con entre 11 y 20 años de experiencia en este sector.

¿Son fabricante o una empresa comercializadora?

+

Somos fabricante, no una comercializadora. La ingeniería, la calidad y el abastecimiento se gestionan desde Shanghái, y la producción se reparte entre nuestra propia planta y dos bases de producción estrechamente afiliadas.

  • Nuestra propia fábrica en el distrito de Fenghua, Ningbo: 2200 m², 30 empleados, 48 máquinas, de ellas 35 CNC. Es la dirección de producción que figura en nuestro certificado ISO 9001:2015.
  • Base de rod ends y rótulas en Wuxi, Jiangsu: 6000 m², 50 empleados, 2 líneas de producción, 66 máquinas y capacidad mensual de 200 000 piezas. Evaluada in situ por SGS, informe n.º 492475436_P+T.
  • Base de componentes estructurales y chapa en Taixing, Jiangsu: 5313 m², 32 empleados y 68 equipos en 4 líneas de producción. Evaluada in situ por SGS, informe n.º 482195455_P+T.

Nuestra oficina de Shanghái ocupa 620 m² y cuenta con 38 empleados dedicados a ingeniería, gestión de calidad, compras y negocio internacional, entre ellos 14 especialistas de exportación. Los informes de evaluación de SGS pueden consultarse en auditedsupplier.sgsgroup.com.cn.

¿Qué certificaciones tienen?

+
  • ISO 9001:2015 (GB/T 19001-2016), certificado n.º 11425Q49262R0S, emitido por Beijing East Allreach Certification Center, acreditado bajo el reconocimiento mutuo de IAF y CNAS (C114-M). Verifíquelo en eacc.com.cn o cnca.gov.cn.
  • RoHS 2.0: rodamientos de rótula XM / JMX / CM ensayados por TÜV Thüringen (Shanghái) según la Directiva 2011/65/UE y sus modificaciones 2015/863 y 2017/2102. Informe n.º 8621.SHJ4.2509.02611, resultado APTO. Los ensayos RoHS de otras líneas de producto están disponibles bajo petición.
  • Registro alemán de envases EPR (LUCID): registro n.º DE4938702757025.
  • Informes de evaluación in situ de SGS: cuatro informes vigentes que cubren nuestra oficina de Shanghái y ambas bases de producción afiliadas, todos verificables en auditedsupplier.sgsgroup.com.cn.

Certificados de material, informes de inspección dimensional y documentación PPAP disponibles por pedido.

¿Dónde están sus fábricas y son de su propiedad?

+

Nuestros equipos de ingeniería, calidad y comercial están en el distrito de Minhang, Shanghái.

  1. Nuestra propia fábrica en el distrito de Fenghua, Ningbo, Zhejiang: 2200 m², 30 empleados, 48 máquinas. Es la dirección de producción que figura en nuestro certificado ISO 9001:2015.
  2. Una base afiliada de rod ends y rótulas en Wuxi, Jiangsu: registrada de forma independiente, trabaja según nuestros planos y estándares de inspección. Evaluada por SGS, informe n.º 492475436_P+T.
  3. Una base afiliada de componentes estructurales y chapa en Taixing, Jiangsu: registrada de forma independiente bajo el mismo acuerdo de producción a largo plazo. Evaluada por SGS, informe n.º 482195455_P+T.

Las dos bases de Jiangsu son entidades jurídicas independientes con las que trabajamos como socios de producción dedicados a largo plazo. Pregúntenos por cualquier pieza concreta y le diremos dónde se fabrica. Las visitas de clientes y las inspecciones de terceros son bienvenidas.

¿Utilizan fábricas externas o socias?

+

Sí, para algunos procesos específicos o piezas a medida de baja rotación. Además de nuestra planta de Ningbo y dos bases de Jiangsu estrechamente afiliadas, SYZ trabaja con unos 30 talleres socios cualificados de largo plazo, principalmente en torno a Ningbo y Taizhou, para capacidad complementaria, procesos especiales y producción a medida flexible.

Estos socios trabajan según los planos y las tolerancias de SYZ. Cualificamos a los proveedores por escala de fábrica, equipos, capacidad de producción, calidad del producto, disciplina de precios y estabilidad de entrega, y controlamos la calidad con autoinspección de la fábrica más muestreo o inspección final de SYZ. No publicamos los nombres de cada taller socio.

¿Cuál es su capacidad de producción?

+

Nuestra base de rod ends y rótulas opera con una capacidad mensual de 200 000 piezas en 2 líneas con 35 operarios. La base estructural produce aproximadamente 6900 piezas al mes entre depósitos de aceite, brazos de control, ejes traseros y chasis. Ambas cifras constan en informes de evaluación in situ de SGS y no son autodeclaradas.

Nuestra fábrica de Ningbo tiene 48 máquinas y opera actualmente a un 50 % de utilización aproximadamente, con margen hasta cerca del 80 % en temporada alta. El plazo de entrega estándar es de 30 días y las muestras suelen tardar 20 días.

¿Cuál es su MOQ y su plazo de entrega?

+
  • MOQ: normalmente de 100 a 300 piezas por referencia, según la categoría y si se requiere utillaje. Los artículos en stock pueden enviarse en cantidades menores; consúltenos.
  • Plazo de entrega: rod ends, rótulas de suspensión y rodamientos esféricos, 25 días; terminales de dirección, 20 días; piezas mecanizadas CNC y articulaciones de suspensión, 30 días.
  • Muestras: 20 días en todas las categorías.
  • Desarrollo de nuevos productos: el lanzamiento más rápido es de 20 días para rod ends, rótulas de suspensión y rodamientos esféricos.

¿Cómo controlan la calidad?

+

La calidad se gestiona bajo nuestro sistema ISO 9001:2015, con 9 inspectores de calidad dedicados entre las dos plantas.

  • Cada línea de producción tiene asignado un control de calidad.
  • Los productos terminados se inspeccionan al 100 %, por muestreo aleatorio o según el plan que usted especifique.
  • El equipo de medición propio incluye una máquina de medición por coordenadas (CMM), un proyector óptico y un durómetro Rockwell.
  • Se mantienen instrucciones de trabajo e informes de inspección por escrito en cada etapa.
  • Los lotes terminados son trazables hasta la materia prima mediante procedimientos documentados.
  • El material entrante se comprueba con los certificados de material antes de pasar a producción.

¿Pueden hacer OEM y marca blanca?

+

Sí. Gestionamos de forma habitual la personalización de logotipos, etiquetas y embalaje; la personalización de color, tamaño, gráficos y material; el desarrollo a partir de planos, muestras o diseños gráficos; y la documentación PPAP para programas OEM.

Hemos completado envíos PPAP para clientes OEM norteamericanos en el segmento de carts de golf y vehículos ligeros. Nuestro equipo de diseño trabaja con AutoCAD y los productos diseñados se verifican con ensayos de terceros antes de su lanzamiento.

¿A qué mercados atienden?

+
Norteamérica es nuestro mayor mercado, con el 77 % de los ingresos. El resto incluye Europa occidental, Europa del norte, Oceanía, Sudeste Asiático, Oriente Medio, Sudamérica, Europa del este, Asia oriental, Centroamérica, Europa meridional y China.

Entre nuestros clientes hay marcas de posventa, distribuidores, mayoristas, minoristas, empresas de ingeniería y fabricantes de vehículos.

¿Cuáles son sus condiciones de pago y envío?

+
  • Incoterms: FOB, CIF, EXW, CFR, FCA, FAS, CPT, CIP, DAF, DES.
  • Formas de pago: T/T, L/C, tarjeta de crédito, PayPal, Western Union, MoneyGram.
  • Puerto más cercano: puerto de Shanghái.

Nuestro equipo de logística organiza el transporte internacional y ayuda con la documentación aduanera.

¿Qué productos fabrican?

+

Fabricamos seis categorías principales con unos 2000 modelos:

  1. Rod ends / rótulas Heim y rodamientos esféricos
  2. Rótulas de suspensión para ATV/UTV y suspensión todoterreno
  3. Terminales de dirección y componentes de dirección
  4. Articulaciones y herrajes de suspensión
  5. Piezas mecanizadas CNC según plano
  6. Componentes estructurales, como brazos de control, ejes traseros, chasis y depósitos de aceite

Las aplicaciones abarcan ATV/UTV, todoterreno, coches de competición, motos, carts de golf y karts, embarcaciones, maquinaria agrícola, sistemas industriales y articulaciones de equipos de fitness.

Desarrollo a medida: planos, muestras y NDA

¿Qué formatos de archivo puedo enviar para una cotización a medida?

+

Aceptamos planos en STEP, IGES, DWG y PDF, y también podemos trabajar directamente a partir de una muestra física si no dispone de archivos CAD.

No tengo planos: ¿pueden fabricar mi pieza igualmente?

+

Sí. Envíenos la pieza o muestra física y nuestro equipo de ingeniería la someterá a ingeniería inversa, señalará posibles mejoras estructurales y producirá muestras prototipo para su aprobación; es el mismo proceso con el que llevamos a clientes de cero archivos a una producción en serie estable.

¿Pueden hacer ingeniería inversa de una pieza a partir de una muestra física?

+

Sí, es una parte habitual de nuestro proceso. En un caso documentado, un cliente aportó solo una pieza OEM sin planos; nuestro equipo la sometió a ingeniería inversa, mejoró la estructura y pasó de la aprobación de la muestra a un primer pedido de 50 juegos y después a 3 referencias en producción repetitiva estable.

¿Con qué rapidez responden con una cotización tras recibir mis planos?

+

La evaluación de ingeniería y una cotización inicial suelen completarse en 2–3 días laborables tras recibir sus planos o muestras, y algunas líneas de producto se comprometen a responder en 24 horas. El desarrollo a medida complejo (revisión DFM, abastecimiento de material) puede llevar algo más.

¿Firmarán un NDA antes de revisar mi diseño?

+

Sí. Entendemos la importancia de proteger los diseños propios y estamos dispuestos a firmar su NDA en proyectos a medida antes de analizar cualquier archivo, de modo que sus planos sean confidenciales desde el primer envío.

¿Pueden ayudar con el diseño si no sé exactamente lo que necesito?

+

Sí. Si aún no dispone de planos técnicos, nuestro equipo de ingeniería puede ayudar a definir las especificaciones en función de su aplicación objetivo, la plataforma del vehículo y la información de referencia antes de pasar a la cotización.

¿Ofrecen apoyo de análisis FEA o de ingeniería?

+

Sí. Para construcciones críticas o de alta carga podemos aportar referencias de simulación de esfuerzos FEA, comentarios DFM y revisión de planos: queremos actuar como socio técnico durante el desarrollo, no solo como proveedor de piezas.

¿Cuánto tarda la producción de muestras?

+

Depende de la pieza: las muestras de herrajes sencillos y correas limitadoras suelen enviarse en 5–7 días laborables, mientras que conjuntos más complejos, como rótulas de suspensión o volantes, requieren de 3 a 4 semanas. Confirmamos el plazo concreto de la muestra una vez revisado su plano.

Pedidos, MOQ y pago

¿Cuál es su cantidad mínima de pedido (MOQ)?

+

El MOQ varía según el producto. Las piezas de catálogo estándar suelen partir de unas 100–300 piezas por referencia. Las rótulas de suspensión y componentes específicos de un modelo parten normalmente de 100 piezas por modelo. Las piezas mecanizadas CNC desde barra pueden partir de solo 10–20 juegos por el costo de preparación, los conjuntos soldados parten de unos 50 juegos y los artículos a granel, como correas limitadoras al por mayor, de 200 juegos. Envíenos la pieza concreta y el volumen objetivo para obtener una cifra exacta.

¿Cuáles son sus condiciones de pago estándar?

+

Aceptamos pago por transferencia bancaria o PayPal. Las condiciones habituales son un 30 % de anticipo y un 70 % de saldo antes del envío; con socios consolidados pueden acordarse condiciones especiales.

¿Puedo hacer un pedido de prueba o de muestra antes de comprometerme con un pedido en volumen?

+

Sí. Proporcionamos muestras para evaluación, de modo que pueda confirmar calidad, dimensiones y rendimiento antes de hacer un pedido en volumen. En algunas líneas de producto puede aplicarse un costo de muestra, que normalmente se reembolsa una vez confirmado el pedido oficial.

¿Cuál es su plazo estándar de producción?

+

El plazo estándar de producción es de aproximadamente 30–45 días desde la aprobación del plano final o la muestra y el anticipo, según la complejidad de la pieza, el utillaje y el tratamiento superficial. Los herrajes mecanizados y los volantes suelen requerir 3–5 semanas, y los programas de conjuntos soldados o correas a granel, 4–6 semanas.

¿Admiten pedidos de bajo MOQ o de marca blanca para marcas nuevas?

+

Sí. Como fábrica directa ofrecemos precios escalonados por volumen y podemos suministrar muestras de bajo MOQ para pruebas de calidad y ajuste, de modo que las marcas nuevas puedan iniciar una línea de producto de marca blanca con un riesgo de inventario mínimo.

¿Cómo hago un pedido al por mayor?

+

Contacte con nosotros directamente a través de nuestro sitio web o de nuestro equipo de ventas con los requisitos de pieza y la cantidad objetivo. Admitimos pedidos al por mayor con un MOQ flexible según el tipo de pieza.

¿Ofrecen producción urgente o exprés?

+

Sí, puede organizarse producción urgente bajo petición: indique sus requisitos de plazo al enviar su consulta y confirmaremos si un calendario urgente es viable para esa pieza.

¿Existe un mínimo para pedidos de varias referencias o de modelos mixtos?

+

Los pedidos de varias referencias se evalúan modelo por modelo y no frente a un único mínimo global, de modo que los pedidos de modelos mixtos tienen cierta flexibilidad. Envíenos su lista de referencias para una cotización conjunta.

Materiales, tolerancias y acabados superficiales

¿Con qué metales mecanizan o fabrican normalmente?

+

Nuestros materiales principales son el aluminio 6061-T6 y 7075-T6, el acero cromo-molibdeno y aleado 4130/4140/4340, el acero DOM y el acero inoxidable, con titanio disponible para piezas críticas en peso o corrosión. El material se elige en función de la carga, el peso objetivo y el entorno de aplicación.

¿Qué diferencia hay entre el aluminio 6061-T6 y el 7075-T6?

+

El 6061-T6 tiene una resistencia a la tracción de unos 310 MPa y es una opción resistente y económica para rendimiento en calle y la mayoría de las piezas de posventa. El 7075-T6 alcanza unos 572 MPa, alrededor de un 85 % más, y es nuestra recomendación para competición y aplicaciones de servicio pesado en las que más importa la relación resistencia-peso; cuesta más y es el material estándar de los productos de alto rendimiento.

¿Por qué usar acero cromo-molibdeno 4130 en lugar de acero al carbono estándar?

+

El 4130 ofrece una mayor relación resistencia-peso y mejor resistencia a la fatiga bajo cargas de impacto elevadas y repetidas, por eso lo especificamos en barras de radio, brazos en A y brazos de control de nivel competición. El acero DOM se ofrece como opción intermedia cuando se busca un equilibrio entre rendimiento y costo en lugar de cromo-molibdeno completo.

¿Qué tolerancias pueden mantener en piezas mecanizadas CNC?

+

La tolerancia CNC típica en dimensiones críticas, como el taladro, el espesor y el diámetro del círculo de pernos, es de ±0.02 mm, y en trabajos específicos de taladro, como los ojos de amortiguador, se mantiene ±0.01 mm cuando se requiere. La tolerancia general de mecanizado alcanza el grado IT6–IT7 con rectitud controlada a ≤0.05 mm; pueden estudiarse tolerancias más estrictas para aplicaciones específicas.

¿Qué acabado superficial (Ra) pueden lograr?

+

La producción estándar alcanza Ra ≤ 0.2 μm; hay una opción de precisión con Ra ≤ 0.1 μm para aplicaciones que requieren mayor compatibilidad de sellado o superficies de menor fricción.

¿Qué cromado duro ofrecen?

+

El cromado duro estándar se controla a un espesor de 15–30 μm, con una dureza superficial de HV 800–1200, y la adherencia del cromo se ensaya en cada lote de producción.

¿Qué opciones de anodizado y tratamiento superficial hay?

+

Ofrecemos anodizado estándar y duro (el anodizado duro suele alcanzar unos HRC50 de dureza superficial), zincado para componentes de acero y E-coating para una cobertura uniforme en geometrías complejas, con colores de anodizado personalizados para branding.

¿Qué tipos de rosca mecanizan para herrajes ajustables?

+

Los herrajes de coilover y de longitud regulable se mecanizan normalmente con perfiles de rosca ACME o trapezoidal, que ofrecen mayor capacidad de carga, ajuste más suave y mejor resistencia a las vibraciones que los perfiles de rosca en V estándar. Hay clases de ajuste con interferencia, como H7/K6 y H7/M6, cuando se requiere giro sin holgura.

¿Por qué importa el grado de los espárragos de rueda?

+

No todos los espárragos tienen la misma clasificación: los herrajes económicos suelen usar espárragos de grado 8.8 (unos 800 MPa de tracción), mientras que nuestro estándar es el grado 12.9 (≥1220 MPa de tracción, con vida a fatiga de ≥2 000 000 ciclos). Los espárragos de rueda soportan tracción y flexión repetidas en uso, por lo que es una aplicación de fatiga: el grado del espárrago determina cuánto dura la unión antes de que empiecen las microfisuras.

¿Proporcionan certificados de material e informes de ensayo?

+

Sí. Los certificados de material, los informes de ensayo de dureza y los registros de inspección dimensional están disponibles bajo petición, y en pedidos mayores o continuos proporcionamos documentación por lote como estándar.

Control de calidad y certificaciones

¿Qué certificaciones tienen?

+
  • ISO 9001:2015 (GB/T 19001-2016), certificado n.º 11425Q49262R0S, emitido por Beijing East Allreach Certification Center, acreditado bajo el reconocimiento mutuo de IAF y CNAS (C114-M). Verifíquelo en eacc.com.cn o cnca.gov.cn.
  • RoHS 2.0: rodamientos de rótula XM / JMX / CM ensayados por TÜV Thüringen (Shanghái) según la Directiva 2011/65/UE y sus modificaciones 2015/863 y 2017/2102. Informe n.º 8621.SHJ4.2509.02611, resultado APTO. Los ensayos RoHS de otras líneas de producto están disponibles bajo petición.
  • Registro alemán de envases EPR (LUCID): registro n.º DE4938702757025.
  • Informes de evaluación in situ de SGS: cuatro informes vigentes que cubren nuestra oficina de Shanghái y ambas bases de producción afiliadas, todos verificables en auditedsupplier.sgsgroup.com.cn.

Certificados de material, informes de inspección dimensional y documentación PPAP disponibles por pedido.

¿Cómo es su proceso de control de calidad?

+

Nuestro control de calidad se desarrolla por etapas: inspección de materia prima, comprobaciones de precisión y dimensionales CNC, ensayo de ajuste y círculo de pernos, inspección del acabado superficial y una comprobación final de montaje y funcionamiento antes del embalaje; todos los lotes pasan por cada etapa antes de enviarse.

¿Realizan inspección de primer artículo antes de la producción en serie?

+

Sí. Toda pieza nueva pasa por inspección de primer artículo y aprobación de muestra antes de iniciar cualquier serie, para que no haya desviaciones dimensionales ni sorpresas al enviar el lote.

¿Qué es la inspección dimensional CMM y la usan?

+

La inspección CMM (máquina de medición por coordenadas) usa medición tridimensional para verificar con gran precisión la geometría crítica. Realizamos controles CMM en piezas nuevas y, bajo petición, en la producción continua para confirmar que las dimensiones coinciden con la muestra aprobada.

¿Puedo recibir informes de inspección con mi pedido?

+

Sí. Los informes de inspección dimensional, de dureza y de verificación de rugosidad superficial están disponibles bajo petición para cada lote de producción, de modo que su equipo de control de entrada disponga de documentación y no de garantías verbales.

¿Realizan ensayos de carga o de fatiga de sus productos?

+

Cuando la aplicación lo exige, sí; por ejemplo, cada juego de correas limitadoras se somete a ensayo de carga al 100 % y se clasifica para una carga de rotura concreta, con trazabilidad mediante QR hasta el envío.

OEM, marca blanca y branding

¿Pueden añadir nuestro logotipo y marca a los productos?

+

Sí. Ofrecemos grabado láser o bordado para logotipos, números de pieza o códigos de lote, además de embalaje personalizado con su marca; es parte estándar de nuestro servicio OEM, no un extra.

¿Ofrecen marca blanca y embalaje neutro?

+

Sí, incluidas opciones de embalaje neutro y embalaje listo para Amazon. El plazo de las artes finales suele ser de unas 2 semanas tras la aprobación de su diseño.

¿Pueden personalizar el embalaje retail o de regalo?

+

Sí. Podemos coordinar cajas retail personalizadas, inserciones y diseño de etiquetas para que el producto llegue listo para el lineal y no requiera trabajo adicional de embalaje por su parte.

¿Venden pedidos retail de una sola pieza o solo B2B?

+

Varias de nuestras líneas a medida (volantes, placas de caída, ojos de amortiguador, cremalleras de dirección) son solo para B2B y fabricación OEM: no atendemos pedidos retail de una sola pieza en esas líneas. Otras líneas de catálogo sí admiten pedidos de prueba más pequeños; consúltenos por la pieza concreta que necesita.

¿Pueden ayudarnos a iniciar una nueva línea de marca blanca con poco riesgo de inventario?

+

Sí. Admitimos precios escalonados según el volumen y podemos suministrar muestras de bajo MOQ para pruebas de calidad y ajuste, de modo que las marcas nuevas validen un producto antes de comprometerse con un mayor inventario.

¿Qué información necesitan para cotizar el branding OEM?

+

Envíe su logotipo en formato vectorial (AI, EPS o DXF), la pieza objetivo y sus requisitos de embalaje (caja retail, neutro o marca blanca). Confirmaremos con la cotización la ubicación del grabado, las opciones de embalaje y el plazo.

Envíos, logística y aplicaciones de vehículos que atendemos

¿Envían a todo el mundo?

+

Sí. Hemos enviado a más de 20 países y nuestro equipo de logística organiza el transporte internacional y ayuda con la documentación aduanera para que las piezas lleguen con fiabilidad a su almacén o puerto.

¿Qué tipos de vehículos y sectores suministran?

+

Los vehículos todoterreno, UTV/ATV, coches de competición, motos, carts de golf y karts, y embarcaciones son nuestros mercados principales, y los herrajes relacionados con la suspensión también llegan a aplicaciones agrícolas, industriales y de equipos de fitness en las que se usan componentes de articulación y carga similares.

¿Qué modelos todoterreno y 4×4 atienden?

+

Suministramos piezas para plataformas como Jeep Wrangler, Ford Bronco, Toyota Tacoma TRD Off-Road, Chevrolet Silverado ZR2, Ram TRX, Land Rover Defender, Nissan Navara y Mitsubishi Outlander (Ralliart), entre otras; contacte con nosotros para confirmar un modelo que no figure en la lista.

¿Qué plataformas UTV/ATV y powersports atienden?

+

Entre las plataformas principales están la familia Polaris RZR (Pro XP, XP 1000, Turbo S, General, Ranger), Can-Am Maverick X3 y Defender, Yamaha YXZ y Honda Talon, además de desarrollo a medida para cualquier otra plataforma UTV o ATV a partir de planos o de una muestra.

¿Qué marcas o plataformas de coches de competición atienden?

+

Nuestras piezas para coches de competición son compatibles con una amplia gama de vehículos, como Porsche, BMW, Ford y Chevrolet; contacte con nosotros para confirmar la compatibilidad con otras marcas y modelos.

¿Qué modelos de moto atienden?

+

Suministramos piezas para motos de modelos populares como la Harley-Davidson Iron 883, Ducati Monster, Honda Grom, Yamaha MT-09 y Suzuki Hayabusa, además de piezas totalmente a medida según su plano o muestra.

¿Qué marcas de carts de golf y karts atienden?

+

Suministramos piezas compatibles con las plataformas TrailMaster, Club Car, E-Z-GO y Yamaha, y podemos confirmar la compatibilidad con otros modelos bajo petición.

¿Qué tipos de embarcaciones atienden?

+

Suministramos piezas para yates, motos de agua y barcos de pesca; si su modelo no figura en la lista, contacte con nosotros y confirmaremos la compatibilidad o desarrollaremos una pieza a medida.

Rod ends, rótulas Heim y rodamientos esféricos

¿Qué diferencia hay entre los rodamientos esféricos de la serie COM-T y de la serie GE?

+

El COM-T usa un casquillo de PTFE adherido y no requiere ningún mantenimiento, lo que lo hace adecuado para suspensiones de rendimiento y competición donde no es práctico relubricar. La serie GE es acero sobre acero con lubricación por grasa, con mayor capacidad de carga estática a menor costo, y se prefiere en aplicaciones de servicio pesado con puntos de lubricación accesibles.

¿Pueden producir diámetros de taladro a medida o dimensiones de rodamiento no estándar?

+

Sí, admitimos producción totalmente a medida según plano. Envíe el diámetro de taladro, el diámetro exterior, el ancho, la especificación de holgura y el material requerido, y nuestro equipo de ingeniería responderá en 24 horas; hay prototipos en lotes pequeños antes de comprometerse a un volumen.

¿Qué es un rodamiento esférico de alta desalineación?

+

Es un rodamiento con geometría modificada del anillo interior que permite una mayor deflexión angular que un rodamiento estándar COM-T o serie GE. Esto importa en suspensiones todoterreno de largo recorrido, donde un rodamiento estándar se bloquearía o generaría tensiones internas en plena extensión o compresión; con frecuencia se combina con separadores de desalineación.

¿Qué grados de holgura ofrecen y cómo elijo?

+

Ofrecemos F1 (ajustado: competición/poca holgura), F2 (estándar: suspensión de rendimiento) y F3 (más holgado: servicio pesado/alta carga). La elección correcta depende de la carga de la aplicación, la tolerancia del alojamiento, la temperatura de funcionamiento y los requisitos de ruido; envíenos la especificación del taladro de su alojamiento y le recomendaremos un grado.

¿Qué materiales se usan en el anillo exterior y la bola?

+

El anillo exterior estándar es de acero aleado 35CrMo o 40Cr, con tratamiento térmico y rectificado de precisión; la bola interior es de acero para rodamientos GCr15, con opción de cromo duro para mayor carga y resistencia a la corrosión. Hay construcción en acero inoxidable para entornos marinos o químicos, con tratamientos superficiales de fosfatado, zincado y oxidado negro.

¿Ofrecen apoyo en el alojamiento o en las tolerancias de instalación?

+

Sí. Ayudamos con recomendaciones de tolerancia del alojamiento, ajuste del diámetro exterior para la especificación de ajuste a presión y selección del grado de holgura según los requisitos de su montaje; esto se incluye como cooperación OEM estándar y no se factura aparte.

¿Admiten la producción de rodamientos OEM y de marca blanca?

+

Sí, incluidos números de pieza, planos y requisitos de embalaje especificados por el cliente, además de embalaje de marca blanca con branding personalizado para clientes que construyen una línea de producto continua y no un pedido puntual.

Rótulas de suspensión, terminales de dirección y cremalleras de dirección

¿Qué es un terminal de dirección y dónde se encuentra?

+

Un terminal de dirección es un componente de la dirección formado por una varilla roscada, una carcasa de rótula, un perno esférico, un guardapolvo, un anillo de sujeción, una tuerca almenada y un pasador. Se sitúa en cada extremo de una cremallera de dirección de piñón y cremallera y conecta la cremallera con la mangueta; normalmente se llama terminal de dirección exterior.

¿Cuáles son los síntomas de un terminal de dirección en mal estado?

+

Los síntomas habituales son un volante que vibra o tiembla, un tren delantero desalineado, ruidos anormales de golpeteo, desgaste irregular de los neumáticos y dificultad para dirigir; cualquiera de ellos justifica una inspección del sistema de dirección.

¿Qué diferencia hay entre un terminal de dirección y una rótula de suspensión?

+

Pertenecen a sistemas distintos. Las rótulas de suspensión forman parte del sistema de suspensión y soportan el peso del vehículo mientras permiten que la rueda gire y articule; los terminales de dirección forman parte del sistema de dirección y mantienen alineadas las ruedas. Ambos se conectan a la mangueta y trabajan juntos: el terminal no puede funcionar si la rótula tampoco cumple su función.

¿Los terminales de dirección requieren mantenimiento?

+

Algunos diseños necesitan engrase periódico para reducir la fricción entre el perno esférico y el cojinete. Los terminales de dirección de SYZ Machine se engrasan y sellan en fábrica, por lo que no requieren mantenimiento adicional en servicio; aun así recomendamos revisar regularmente los componentes de la dirección y sustituirlos si la sensación de la dirección se vuelve extraña.

¿Cuál es su MOQ para rótulas de suspensión?

+

La cantidad mínima de pedido es de 100 piezas por modelo. En pedidos de varias referencias, cada modelo se evalúa por separado, de modo que los pedidos de modelos mixtos tienen cierta flexibilidad; contacte con nosotros para tratarlo.

¿Puedo mejorar a un perno esférico 300M?

+

Sí, el 300M está disponible como mejora en la mayoría de los modelos y encaja en la misma carcasa que el grado estándar. Indíquelo al solicitar la cotización y confirmaremos la compatibilidad dimensional y el precio.

¿Qué es TitanX y en qué se diferencia de una rótula de suspensión estándar?

+

TitanX es nuestra rótula de suspensión modular de material compuesto, conceptualmente similar a un sistema de rótula tipo Keller. Utiliza un conjunto de precisión de varias piezas que permite mayores ángulos de articulación y componentes internos sustituibles en campo, y está pensada para construcciones todoterreno extremas y aplicaciones OEM a medida donde no basta una rótula de cartucho estándar.

¿Fabrican conjuntos completos de cremallera de dirección o solo piezas?

+

Producimos sistemas completos de cremallera y piñón de dirección a medida (carcasa, eje de cremallera, piñón, sistema de sellado, soportes de montaje e interfaz del eje de entrada), montados y ensayados como una unidad completa lista para instalar, no vendidos como componentes sueltos.

¿Qué mejoras de cremallera de dirección ofrecen para uso todoterreno?

+

Las cremalleras reforzadas de servicio pesado usan un eje de cremallera reforzado en acero aleado 4140/4340, un piñón templado y rectificado, una carcasa de servicio pesado y un sellado mejorado para condiciones todoterreno extremas; la relación de transmisión también puede optimizarse para neumáticos sobredimensionados o una geometría de suspensión modificada.

Brazos de control y brazos en A

¿Para qué sirven los brazos de control?

+

Los brazos de control permiten que la suspensión se mueva verticalmente mientras conectan el chasis con el conjunto de rueda o la mangueta, manteniendo un contacto constante del neumático y la estabilidad cuando la suspensión reacciona a un terreno irregular.

¿Son lo mismo los brazos en A y los brazos de control?

+

En los sistemas de suspensión delantera, un brazo de control suele llamarse brazo en A por su forma: es el mismo eslabón estructural que conecta el chasis con el conjunto de rueda o la mangueta, denominado así por su geometría.

¿Los brazos de arrastre inferiores son lo mismo que los brazos de control inferiores?

+

Depende de la configuración de la suspensión. En las suspensiones traseras, los brazos de arrastre pueden funcionar como brazos de control; las suspensiones delanteras suelen usar geometría de brazo en A en lugar del diseño lineal de brazo de arrastre propio de la parte trasera.

¿Cuáles son los síntomas de un brazo de control en mal estado?

+

Preste atención a ruidos de golpeteo o chasquidos sobre baches, menor precisión de la dirección o tendencia a desviarse, desgaste irregular o acelerado de los neumáticos y vibraciones o sacudidas notables del chasis; apuntan a casquillos desgastados, una rótula defectuosa o daños estructurales en el propio brazo.

¿Cuántos brazos de control tiene un Polaris RZR XP 1000 o un Can-Am Maverick X3?

+

La suspensión delantera del RZR XP 1000 usa una configuración de doble brazo en A (izquierdo y derecho) junto con dos barras de radio de gran altura libre, con un conjunto de barras de radio de cuatro brazos en la parte trasera. La delantera del Maverick X3 usa dos brazos en A con cuatro barras de radio de gran altura libre, y la trasera usa una configuración de barras de radio de cuatro o seis brazos según el modelo y el acabado.

¿Con qué frecuencia deben sustituirse los brazos de control de un UTV?

+

A diferencia de los intervalos de kilometraje de los turismos, los componentes de un UTV soportan un esfuerzo todoterreno extremo, por lo que la sustitución debe basarse en la inspección estructural durante el mantenimiento programado y no en un kilometraje fijo; sustitúyalos de inmediato si aparece algún síntoma de brazo de control en mal estado.

¿Pueden suministrar rótulas y casquillos a juego con los brazos de control?

+

Sí. También producimos rótulas de suspensión y casquillos, por lo que podemos suministrar juegos a juego según su petición y evitar que tenga que buscar por separado los componentes de desgaste.

¿Qué diferencia de MOQ hay entre los brazos en A soldados y los brazos en A CNC desde barra?

+

Los brazos en A soldados (tubulares o en caja) parten de 50 juegos. Los brazos en A CNC desde barra tienen un MOQ menor, de unos 10–20 juegos, porque el proceso CNC, intensivo en preparación, hace más económicas las series pequeñas; por eso son una buena opción para desarrollo de prototipos y construcciones de nicho.

¿Qué materiales de casquillo ofrecen para los brazos de control?

+

Caucho (estándar OEM, mejor absorción de NVH para calle y uso diario), poliuretano (el más popular para todoterreno y rendimiento, más duradero y firme) y Delrin/acetal (rígido, sin elasticidad, el estándar en suspensiones de competición); suministramos los tres, adaptados a su aplicación.

Barras de radio, correas limitadoras y herrajes de coilover

¿Qué hace una barra de radio y por qué importa?

+

Una barra de radio es un eslabón de la suspensión trasera que conecta el chasis con el conjunto del buje trasero, manteniendo la alineación de las ruedas, controlando el movimiento longitudinal del eje y estabilizando el vehículo bajo el esfuerzo todoterreno. Cuando una barra de radio OEM se dobla o falla, afecta directamente al manejo, al desgaste de los neumáticos y a la seguridad.

¿Sus barras de radio son sustitutos OEM directos?

+

Sí, los kits en stock están diseñados como sustitutos directos atornillables que usan los puntos de montaje y las especificaciones de rosca OEM, sin necesidad de modificar el vehículo. La geometría de la barra mantiene la alineación de suspensión de fábrica, mientras que la construcción maciza desde barra y las rótulas de extremo mejoradas aportan más resistencia que la pieza estándar.

¿Qué diferencia hay entre los rod ends de la serie JMX y de la serie XM?

+

La serie XM usa un diseño de cuerpo único con ranura tipo escalera, compacto y muy adecuado para la sustitución OEM estándar. La serie JMX es un rod end de 3 piezas que ofrece mayor resistencia estructural, por lo que es la opción preferida para construcciones de rendimiento y aplicaciones de mayor carga. Ambos se fabrican internamente, se rectifican con precisión y se pueden sustituir como componentes independientes, de modo que un rod end desgastado no obliga a cambiar toda la barra.

¿Fabrican placas de caída con rótula pillow ball?

+

Sí, las placas de caída con pillow ball son una de nuestras configuraciones principales: la opción estándar para sistemas coilover de rendimiento que necesitan un ajuste del ángulo de caída preciso y repetible. Fabricamos el cuerpo de la placa y obtenemos los conjuntos pillow ball compatibles según su especificación.

¿Son ajustables sus placas de caída?

+

Hay diseños ajustables (tipo pillow ball y montaje ranurado) según la geometría de su suspensión, y también placas de caída de ángulo fijo para aplicaciones OEM en las que el ángulo se establece en la fase de diseño.

¿Qué tipos de rosca se usan en los herrajes de coilover?

+

Usamos principalmente perfiles de rosca ACME y trapezoidal para los manguitos y reguladores de coilover, que ofrecen mayor capacidad de carga, giro de ajuste más suave y mejor resistencia a las vibraciones que los perfiles de rosca en V estándar; hay pasos y clases de tolerancia a medida.

¿Qué tolerancia de taladro mantienen en los ojos de amortiguador?

+

Logramos de forma rutinaria una tolerancia de taladro de ±0.01 mm para aplicaciones de ajuste a presión de precisión en casquillos y cojinetes, y cada taladro se inspecciona con calibres de precisión según la tolerancia que usted especifique antes del envío.

¿Qué diferencia hay entre las correas limitadoras y los topes de compresión?

+

Las correas limitadoras controlan la extensión de la suspensión (droop) y actúan antes de la extensión total para evitar daños por sobreextensión en amortiguadores, juntas homocinéticas y brazos de control. Los topes de compresión absorben las fuerzas de compresión. Tienen funciones distintas y muchas construcciones todoterreno exigentes usan ambos a la vez.

¿Cuál es la carga de rotura y la clasificación de carga de sus correas limitadoras?

+

Nuestras correas limitadoras de servicio pesado usan un cosido industrial reforzado de varias capas y están clasificadas hasta 25 kN de carga de rotura; cada juego se somete a ensayo de carga al 100 % y lleva trazabilidad mediante QR antes del envío.

Separadores de rueda y compatibilidad de ruedas

¿Sus separadores de rueda son centrados en el buje o en los espárragos?

+

Fabricamos ambos. Los separadores centrados en el buje se mecanizan con precisión para coincidir con el diámetro exacto del taladro central de su vehículo, lo que elimina las vibraciones y garantiza una distribución adecuada de la carga; recomendamos los centrados en el buje para aplicaciones de alta velocidad y rendimiento.

¿Qué tolerancia mantienen en el mecanizado CNC de los separadores de rueda?

+

Nuestros centros CNC mantienen ±0.02 mm en dimensiones críticas como el espesor, el taladro central y el diámetro del círculo de pernos, con tolerancias más estrictas si su aplicación lo requiere; cada dimensión se verifica con equipos de medición de precisión antes del envío.

¿Pueden ajustarse al taladro de buje y al patrón de pernos exactos de mi vehículo?

+

Sí. El taladro central (diámetro exterior del reborde del buje) se mecaniza a ±0.02 mm para coincidir con el diámetro exterior del buje de su vehículo, y el patrón de pernos (PCD) y el número de espárragos son totalmente personalizables, incluidas configuraciones de adaptador cuando el PCD del lado del vehículo y el de la rueda difieren.

¿Qué es un reborde de centrado en el buje de varias etapas?

+

Los separadores centrados en el buje estándar usan un reborde de un solo diámetro que centra contra el buje del vehículo o contra el taladro de la rueda, pero no contra ambos. Un diseño de varias etapas usa una geometría escalonada que engrana con ambos a la vez, mejorando la concentricidad y reduciendo la excentricidad; el resultado práctico es cero vibraciones incluso en ruedas con un taladro central ligeramente mayor del lado de la rueda.

¿Los vaciados de reducción de peso debilitan el separador?

+

No. Los vaciados se sitúan lejos de todas las trayectorias de carga estructural: la zona de acople del reborde del buje, las superficies de asiento de los espárragos y el anillo perimetral que soporta la carga lateral conservan el espesor completo del material, con nervios estructurales que mantienen la rigidez lateral. La colocación de los vaciados está validada por FEA y la capacidad de carga coincide con la de la versión maciza aunque se elimina aproximadamente un 30 % del peso.

¿Qué es el diseño de ranuras de refrigeración activa y funciona?

+

Las ranuras mecanizadas en la cara exterior del separador crean un efecto de bombeo al girar la rueda, que impulsa aire más fresco sobre el disco de freno y el conjunto del buje. Esto reduce de forma medible la acumulación de calor en la zona de frenos en uso de circuito y competición, y también reduce la transferencia térmica al rodamiento del buje en calle; el número, la profundidad y el patrón de las ranuras son personalizables.

¿Pueden fabricar separadores de rueda a partir de una muestra física?

+

Sí. Si dispone de un separador que encaja correctamente, envíenoslo y le haremos ingeniería inversa, produciremos planos para su aprobación y fabricaremos unidades idénticas: útil cuando no hay planos pero necesita una reproducción coherente.

¿Cuál es su MOQ para separadores de rueda a medida?

+

El MOQ típico para configuraciones estándar es de 100–500 juegos. Las especificaciones totalmente a medida que requieren utillaje nuevo pueden requerir un mínimo mayor, aunque normalmente puede producirse antes un pequeño lote prototipo (de unos 5–10 juegos) para verificación dimensional y aprobación del ajuste.

Vástagos de pistón, herrajes de amortiguador y volantes

¿Fabrican amortiguadores completos?

+

No. Nos especializamos únicamente en componentes estructurales y externos de la suspensión: vástagos de pistón, manguitos, cojinetes, topes de compresión, soportes y fundas. No fabricamos sistemas de válvulas hidráulicas internas ni montamos amortiguadores completos.

¿Qué acabado superficial logran en los vástagos de pistón?

+

La producción estándar alcanza Ra ≤ 0.2 μm, con una opción de precisión de Ra ≤ 0.1 μm para aplicaciones que requieren mayor compatibilidad de sellado o menor fricción.

¿Qué espesor de cromo ofrecen en los vástagos de pistón?

+

El cromado duro estándar se controla a 15–30 μm de espesor, con una dureza de HV 800–1200, y la adherencia se ensaya en cada lote de producción.

¿Pueden personalizar el tamaño y la longitud de rosca en manguitos de coilover o vástagos de pistón?

+

Sí. La producción se basa totalmente en planos: aceptamos cualquier especificación de rosca y longitud o diámetro a medida, por lo general en un rango de diámetro de 12.5–32 mm para vástagos de pistón, además de collarines de bloqueo, asientos de muelle y retenes inferiores de muelle a juego para manguitos de coilover. Envíe sus planos para revisión de ingeniería.

¿Qué tamaños de volante fabrican?

+

Los tamaños más habituales son 330 mm y 350 mm, pero fabricamos cualquier tamaño de 300 mm a 380 mm según el estilo de conducción y la ergonomía del habitáculo; las construcciones de competición suelen preferir diámetros menores para una respuesta de dirección más rápida.

¿Los volantes a medida son de ajuste universal?

+

No. El ajuste depende del patrón de pernos, el tamaño del taladro del buje, la especificación de estrías y el tipo de vehículo, por lo que un volante especificado para una plataforma UTV no encajará en otra sin adaptación; cada producto se diseña para su aplicación concreta en el vehículo.

¿Puedo usar un volante de turismo en mi UTV?

+

No se recomienda. Los volantes de turismo no están diseñados para las vibraciones, las cargas de impacto y las condiciones de agarre del todoterreno, y suelen usar patrones de pernos y tamaños de buje distintos. Nuestros volantes están diseñados específicamente para aplicaciones ATV/UTV y uso todoterreno.

¿Qué materiales se usan en sus volantes?

+

Aluminio, acero y fibra de carbono para los componentes estructurales, con opciones de agarre en espuma PU, cuero genuino y ante, en acabados lisos, texturizados o perforados; la selección del material se basa en su requisito de resistencia, el peso objetivo y el precio.

¿Aún tiene preguntas sin resolver?

Envíenos su plano, muestra o datos del proyecto y nuestro equipo de ingeniería responderá en 24 horas con comentarios técnicos y una cotización.