Mejore el manejo, la respuesta y la seguridad con componentes de chasis y suspensión fabricados con tolerancia de competición — rod ends y rodamientos esféricos con PTFE en tres grados de holgura, kits de corrección de bump steer, placas de camber, herrajes de coilover, cremalleras de dirección y piezas para sprint car. Fabricados en nuestro propio taller para programas de circuito, drift, drag y óvalo de tierra.
Un coche de competición y uno de calle se conciben con encargos opuestos. Uno se optimiza para velocidad y agilidad: estructura ligera, motor de alta potencia, suspensión específica. El otro cede parte de eso a cambio de confort, fiabilidad y uso diario. Montar componentes de grado competición en un coche de calle cierra parte de esa distancia, por eso nuestro catálogo sirve tanto al paddock como al taller de tuning.
Los chasis 996, 997 y 991 ya están cubiertos en drift y pista. La demanda se concentra en soportes superiores esféricos, placas de camber y rodamientos de holgura estrecha.
Junto con las plataformas S197 y S550. La corrección de bump steer y los terminales de dirección regulables son lo primero que piden la mayoría de los constructores.
Camaro de 5.ª y 6.ª generación, además de Corvette C5–C7. Barras de convergencia traseras, bieletas de barra estabilizadora y herrajes de coilover aportan el volumen.
Parte de una amplia línea BMW: E30, E36, E46, E90, E82 135i, F22 M235i, M2 y Z4. Sustituir la goma por casquillos esféricos suele ser la primera mejora.
Junto a los chasis de drift 240SX (S13/S14/S15), 350Z y 370Z, que comparten gran parte de los mismos herrajes de articulación.
Estas son las plataformas insignia, no un límite. Envíenos el chasis y la pieza y lo confirmaremos: contáctenos para otros modelos compatibles.
La lista de chasis siguiente procede de nuestro propio programa de kit de suspensión para drift: son plataformas para las que ya tenemos geometría de kit de bump steer y de rod end, de modo que una cotización no parte de cero.
| Región | Marca | Chasis cubiertos |
|---|---|---|
| Japoneses | Nissan | 240SX S13 / S14 / S15 350Z 370Z |
| Toyota | AE86 GT86 GR86 | |
| Honda | Civic EK EG FD FK | |
| Mazda | RX-7 FC / FD RX-8 | |
| Subaru | BRZ | |
| Lexus | IS300 GS400 SC400 | |
| EE. UU. y Europa | Ford | Mustang S197 / S550 Focus ST Fiesta ST |
| Chevrolet | Camaro 5.ª / 6.ª gen. Corvette C5 / C6 / C7 | |
| BMW | E30 E36 E46 E90 E82 135i F22 M235i M2 Z4 | |
| Porsche | 911 996 997 991 | |
| Mercedes-Benz / Audi | Clase C CLK A4 / S4 / RS4 | |
| Dodge | Challenger |
Una nota sobre la compatibilidad: confirmamos con la pieza, no con el año del modelo. El paso de rosca, el orificio, la longitud del vástago y la conicidad cambian dentro de una misma generación, así que el año por sí solo no basta para cotizar. Envíe el número de pieza OE, un plano o fotos de la pieza actual con una referencia de medida. Cada página de producto incluye además su propio detalle de compatibilidad y, si tiene dudas, nuestros ingenieros comerciales lo confirmarán antes de que pida.
“Coche de competición” no es un solo mercado. Un coche de circuito, uno de drift, uno de drag y un sprint car de óvalo de tierra cargan su chasis de formas completamente distintas, y cada uno aprovecha una parte diferente del catálogo. Empiece por la disciplina y especifique después los rod ends, rodamientos, piezas de dirección y herrajes de suspensión según ese caso de carga.
La repetibilidad lo es todo: el coche debe comportarse igual en la vuelta 20 que en la 2. Eso implica la mínima deflexión en cualquier punto de la geometría, por lo que los rodamientos de holgura estrecha y los soportes superiores rígidos importan aquí más que la resistencia bruta. El S2000 del SEMA 2025 ilustra bien hasta dónde se lleva el chasis.
Ángulo de dirección enorme, carga de impactos constante y un chasis que vive al límite de su geometría. Los kits de ángulo llevan la suspensión mucho más allá del recorrido de fábrica, por lo que la capacidad de desalineación y la corrección de bump steer dejan de ser opcionales. Nuestro programa de kit de suspensión para drift se construye justo sobre eso.
Una dirección, un momento que importa. Todo se ajusta para asentar el neumático trasero en los primeros sesenta pies, lo que convierte la geometría de las bieletas y el anti-squat en toda la conversación. Explicamos el porqué en 4 brazos para drag race: la ventaja de 0,3 segundos.
Una categoría con su propio vocabulario: Jacobs ladders, topes de barra de torsión, barras estampadas, fijaciones Dzus. El peso importa tanto como la resistencia, por lo que los rod ends de aluminio y carbono hacen el trabajo que el acero haría en otros sitios. Gama completa en nuestra página de piezas para sprint car.
El hilo común: bajar un coche o montar un kit de ángulo coloca el terminal de dirección y el brazo de control en arcos distintos, y la convergencia empieza a variar cada vez que la suspensión trabaja. Eso es el bump steer y, en un coche de pista, se nota como una inserción nerviosa y un desgaste de neumáticos en dientes de sierra mucho antes de que nadie lo llame fallo. La solución es la geometría, no el amortiguado; el detalle está en cómo evitar el bump steer.
Once familias repartidas en los cinco grupos con que se organiza el catálogo: suspensión, dirección, transmisión, piezas y accesorios. Todo se mecaniza en nuestra propia planta de Ningbo y en bases de producción afiliadas de Jiangsu, con 48 máquinas y 12 tornos en Ningbo, por lo que un pedido mixto se envía una vez y no cinco.
Cuerpos de cromo-molibdeno, acero al carbono, inoxidable y aluminio en construcción de 2 y 3 piezas, con opciones de pista con PTFE y metal con metal y rosca izquierda o derecha en toda la gama. La serie autolubricante con PTFE es la que especifican la mayoría de los programas de circuito y drift. Serie completa y referencia de medidas en la tabla siguiente.
Anillo exterior de 35CrMo con bola GCr15 templada, en versiones con PTFE y acero sobre acero. Tres grados de holgura radial: F1 estrecho para competición, donde cualquier juego cuesta sensaciones al piloto, y F2 y F3 donde se quiere algo de elasticidad. Acabados de fosfato, zinc y óxido negro, con opción totalmente inoxidable para entornos húmedos.
El kit que reposiciona el terminal de dirección respecto al brazo de control para que ambos se muevan en arcos coincidentes. Los espárragos cónicos sustituyen los puntos de anclaje originales, los separadores suben o bajan el terminal en la mangueta y los terminales regulables permiten ajustar la geometría en lugar de adivinarla. Fabricado sobre las series XM/XF y JMX/JFX.
Tres diseños en tres diámetros, con forro de ante o piel sobre placa central de aluminio y aro DC04 o de aluminio. Bujes de desconexión rápida, placas de respaldo y placas de pulsador de radio se fabrican junto con ellos, de modo que un programa de volantes se envía como conjunto completo y no como piezas por combinar después.
Una cremallera es un sistema, no una pieza: piñón, eje de cremallera, carcasa, sellado, soportes de montaje, eje de entrada y sistema de terminales deben cuadrar entre sí. Fabricamos el conjunto completo a su relación y recorrido, que es lo que realmente exige un kit de ángulo o una caja de dirección más directa. Los terminales de cremallera y los terminales interiores también se suministran por separado.
Roscas ACME y trapezoidales en lugar de roscas en V, para que la precarga se ajuste con suavidad y se mantenga bajo vibración en lugar de derivar durante una sesión. Aluminio 6061-T6 y 7075-T6, acero al carbono AISI 1045, inoxidable y titanio; anodizado duro hasta una superficie de HRC50. Los ajustes con interferencia H7/K6 y H7/M6 eliminan el juego que acaba en traqueteo. Kits completos en nuestra página de kit de suspensión coilover regulable.
El soporte que decide si la alineación es un ajuste o una condición fija. Placas regulables con pillow ball en aluminio 6061 o 7075, anodizadas o anodizadas duras a HRC50 en un color acorde con su marca. La tolerancia de orificio y de patrón de pernos se mecaniza según su plano para que el cuerpo del amortiguador no baile en el soporte.
Vástagos de acero al carbono 1045, cromo-molibdeno 4130, inoxidable o 7075-T6, con cromo duro a HV800–1200 y 15–30µm, acabados a Ra ≤ 0,2µm con rectitud inferior a 0,05 mm. El cromo rugoso es lo que mata los retenes dinámicos, así que este es el valor que decide si un amortiguador pierde aceite en el tercer mes. Los ojales de amortiguador con casquillo de goma o rodamiento esférico se fabrican a juego.
Bieletas regulables mecanizadas para suspensión neumática de fábrica: Porsche 955/957/958, 970, 971 y Macan 95B, Audi A8/S8/A6/RS6/S7/RS7, e-tron y SQ5, Bentley GT/GTC y Bentayga, Mercedes Clase E y W219, Rolls-Royce Wraith, Range Rover, Tesla Model S. No son herrajes de pista esenciales; están aquí como una línea afín de stance y coches de exhibición que suelen gestionar los mismos distribuidores de piezas de altas prestaciones.
Separadores centrados en el buje y adaptadores de patrón de pernos mecanizados a ±0,02 mm con espárragos de grado 12.9, anodizados en el color que quiera para su marca. En un coche de pista, el trabajo suele ser dar holgura a una rueda más ancha o corregir la vía tras un cambio de suspensión: en ambos casos la tolerancia de centrado importa más que el espesor.
Barras estampadas de aluminio y cromo-molibdeno, rod ends de aluminio y carbono, rodamientos esféricos con brida, topes de barra de torsión, rod ends de horquilla, anillas D de liberación rápida, Jacobs ladders, casquillos soldables y fijaciones Dzus con muelles y placas. Ligeros, duraderos y con un precio que permite al distribuidor competir y no solo almacenar stock.
También en el mismo taller: adaptadores de tubo y casquillos soldables, contratuercas, separadores de alta desalineación y cónicos, arandelas de desalineación, correas limitadoras y horquillas, bieletas finales de barra estabilizadora y barras de convergencia traseras regulables. Son las piezas que un montaje de chasis realmente necesita y las que más se olvidan al cotizar: pídalas en la misma línea en lugar de comprarlas por separado.
Las cuatro series de rod end que tenemos de serie, con las medidas en pulgadas y métricas que cubre cada una. Lo que quede fuera de estos rangos es un trabajo a medida y no un rechazo: envíe el plano.
| Serie | Macho / hembra | Medidas en pulgadas | Medidas métricas |
|---|---|---|---|
| XM / XF Autolubricante, el rango más amplio |
XM / MXM macho XF / MXF hembra |
3/8, 7/16, 1/2, 5/8, 3/4, 7/8, 1 1/4, 1-14, 1-12, 1 1/2, 1 3/4, 2-12 | M6–M48 rango métrico más amplio |
| JMX / JFX Serie de competición con PTFE |
JMX / JMX-M macho JFX / JFX-M hembra |
3/8, 7/16, 1/2, 5/8, 3/4, 7/8, 1 1/4, 1-14, 1-12 | M6–M30 |
| SCM / SCF | SCM / SCM-M macho SCF / SCF-M hembra |
3/8, 7/16, 1/2, 5/8, 3/4, 7/8, 1 1/4 | M6–M20 |
| PCYM / PCYF 2 piezas de alta desalineación |
PCYM macho PCYF hembra |
3/8, 7/16, 1/2, 5/8, 3/4 | A medida bajo petición |
Juego interno mínimo para la máxima precisión de dirección, en automovilismo de competición donde cualquier deflexión cuesta sensaciones al piloto. Apta para aplicaciones de alta velocidad y alta carga.
El grado intermedio, donde se quiere algo de elasticidad junto con precisión. Es el predeterminado salvo que la aplicación indique otra cosa.
Más juego interno para tolerar la contaminación y el movimiento térmico. Pueden especificarse valores de holgura a medida fuera de los tres grados, bajo petición.
Cómo leer esto: el grado de holgura afecta a la precisión de manejo, al ruido y a la vida útil a la vez, por lo que conviene decidirlo con criterio y no dejarlo por defecto. El ángulo de desalineación es la otra especificación que decide si una articulación se bloquea a máxima extensión: por qué importa el ángulo de desalineación lo explica, y rótula Heim frente a terminal de dirección es el punto de partida si duda entre ambos.
Cuatro cosas que deciden si una pieza de competición merece llevar su marca y lo que hacemos realmente con cada una.
En una pieza de chasis, el rendimiento se mide en deflexión, no en caballos. Los rodamientos de holgura estrecha, los ajustes de rosca precisos y la exactitud CNC a nivel de micra son lo que convierte la acción del piloto en respuesta del vehículo y no en holgura en algún punto de la articulación.
Cada pieza se mecaniza según plano y se inspecciona contra él. Una tolerancia controlada de orificio y rosca significa que el cuerpo del amortiguador no baila en el soporte y que el muelle asienta de forma constante: la diferencia entre una pieza que pasa la inspección y otra que nunca llega a ser una reclamación de garantía.
Las piezas de competición fallan por fatiga y contaminación, no por una única sobrecarga. Las superficies de cromo duro y anodizado duro, el tratamiento térmico controlado y una holgura constante entre lotes son lo que mantiene un componente comportándose igual en la vuelta 40 que en la 4.
Experiencia en la fabricación de piezas para vehículos desde 1999 y relaciones duraderas con equipos de competición, marcas de posventa y distribuidores de gran volumen. Somos fabricantes, no una empresa comercializadora: cada pieza se produce en planta propia con control total del proceso.
Las preguntas comerciales que todo comprador hace primero, respondidas de entrada y no tras tres correos.
Nuestro mínimo es de 100-300 piezas por referencia en componentes de competición. Varía por línea y según la pieza sea de catálogo o a medida: indíquenos la familia y el volumen objetivo y le daremos la cifra concreta.
Anticipo del 30 % con el 70 % restante antes del envío, por transferencia bancaria o PayPal. Pueden acordarse condiciones flexibles con socios a largo plazo cuando exista una relación de trabajo tras la cuenta.
Hay muestras gratuitas de stock para comprobar dimensiones y material, y el costo de la muestra a medida es negociable y suele reembolsarse al llegar el pedido de producción. Pruébela en el coche antes de comprometerse con un contenedor.
Envíe un plano o una muestra física y trabajamos a partir de ello. Aluminio, inoxidable, cromo-molibdeno y titanio están disponibles en planta, junto con tipo de rosca, longitud de vástago, ancho de bola, separadores, color de anodizado, grabado láser y embalaje con su marca.
Inspección del material entrante, control en proceso e inspección final antes del embalaje, con documentación de calidad completa. Los informes dimensionales de diámetro exterior, orificio, ancho y valores de holgura están disponibles bajo petición, y realizamos ensayos de dinamómetro y de tracción en planta.
Enviamos a más de 20 países de todo el mundo y gestionamos nosotros mismos la documentación de exportación. El embalaje puede ser neutro, con su marca o listo para el punto de venta, y le mantenemos al día del avance de la producción para que las fechas de entrega se cumplan.
Certificada y auditada: la fábrica está certificada ISO 9001 con evaluación de producción in situ de SGS, y se aplica una garantía estándar a nuestras piezas, con los detalles en cada página de producto. Si algo sale mal, trata con quienes la mecanizaron y no con un intermediario.
Fabricamos y personalizamos piezas y accesorios para coches de competición. Contáctenos para obtener catálogos, soporte técnico o una solución a medida.
Envíe el chasis que cubre, las familias que quiere cotizar y sus cantidades objetivo. Lo ideal son planos o una muestra física, pero con la plataforma y la pieza podemos empezar.
Nuestros ingenieros determinan la mejor solución para su solicitud (serie, medida, grado de holgura, material y acabado) y envían una cotización concreta en 24 horas junto con el catálogo.
Aprobación de muestras, producción con documentación de calidad completa, embalaje con su marca y papeles de exportación. Antes o después de la venta, siempre estamos aquí para ayudarle.
Solicite el catálogo de piezas para coches de competición y una cotización de fábrica: respuesta en 24 horas.
Antes de que un distribuidor, taller o equipo de competición haga un pedido de producción, estos son los detalles que suelen decidir si la pieza está lista para pasar a muestras.
El sentido de rosca, el paso, la longitud del vástago, el orificio, el ancho de bola y la conicidad deben coincidir con la pieza del chasis, no solo con el año del modelo.
Los grados de holgura F1, F2 y F3 cambian la sensación de la dirección, el ruido y la vida útil, por lo que confirmamos el grado antes de producir.
Cromo-molibdeno, aluminio, acero inoxidable y titanio responden cada uno a objetivos distintos de carga, peso y corrosión; el plano debería indicarlo desde el principio.
El óxido negro, el zincado, el fosfatado, el anodizado y el anodizado duro se especifican según el entorno, el aspecto y la consistencia entre lotes.
Los pedidos de marca propia pueden incluir marcado láser, colores de marca anodizados, requisitos de embalaje e informes de inspección por lote.
Lo que compradores y equipos preguntan con más frecuencia antes de abrir una cuenta.
Más de 40 chasis ya cuentan con utillaje, entre ellos Porsche, BMW, Ford, Chevrolet, Nissan, Toyota, Honda, Mazda, Subaru, Lexus, Mercedes-Benz, Audi y Dodge — desde el 240SX y el AE86 hasta el 911 GT3 RS, el M4 GTS, el GT-R, el Mustang GT350 y el Camaro ZL1. La lista completa de chasis está en la tabla anterior. Lo que no figure puede desarrollarse normalmente a partir de un plano o una muestra, así que contáctenos en lugar de dar por hecho que queda fuera.
Sí: el trabajo a medida es la mayor parte de lo que hacemos. Envíe muestras o planos detallados y fabricamos según ellos. La elección de material está abierta entre aluminio, acero inoxidable, cromo-molibdeno y titanio, y el tipo de rosca, la longitud de vástago, el ancho de bola, los separadores, el tratamiento superficial y la marca los especifica usted. Hay prototipado rápido antes de comprometerse con una serie de producción.
Cinco grupos. Suspensión: herrajes de coilover, placas de camber y soportes superiores, vástagos de pistón, ojales de amortiguador, bieletas de descenso. Dirección: kits de bump steer, terminales de dirección regulables, cremalleras y terminales de cremallera, volantes de competición y bujes. Transmisión: separadores de rueda, adaptadores y herrajes de buje. Piezas: rod ends, rótulas Heim, rodamientos esféricos y uniballs, adaptadores de tubo y casquillos soldables. Accesorios: herrajes para sprint car y óvalo de tierra, incluidas barras estampadas, Jacobs ladders y fijaciones Dzus.
El MOQ parte de 100-300 piezas por referencia en componentes de competición. Varía por línea y según la pieza sea de catálogo o un desarrollo a medida: indíquenos la familia y el volumen objetivo y le daremos una cifra concreta y no una política.
30 % de anticipo y 70 % de saldo, pagaderos por transferencia bancaria o PayPal. Hay condiciones flexibles para socios a largo plazo cuando exista un historial de pedidos tras la cuenta.
F1 para competición, donde el juego interno mínimo da la máxima precisión de dirección y cualquier deflexión cuesta sensaciones al piloto. F2 como grado estándar para la mayoría de los montajes. F3 cuando se quiere más juego interno para tolerar contaminación y movimiento térmico. Pueden especificarse valores de holgura a medida fuera de los tres. La holgura afecta a la vez a la precisión de manejo, al ruido y a la vida útil, por lo que conviene decidirla con criterio y no dejarla por defecto.
Sí: enviamos internacionalmente y actualmente atendemos a clientes en más de 20 países, de modo que nuestras piezas están al alcance de programas de competición de todo el mundo. Gestionamos nosotros mismos la documentación de exportación y le mantenemos al día del avance de la producción para que las fechas de entrega se cumplan.
Nuestro equipo fundador empezó a fabricar rodamientos rod end en Shanghái en 1999, y la actual entidad jurídica se registró el 29 de febrero de 2012. La producción se realiza en nuestra planta de Ningbo y en bases de producción de Jiangsu estrechamente afiliadas, entre ellas una base de rod ends y rótulas de Wuxi evaluada por SGS con una capacidad mensual de 200.000 piezas. Somos fabricantes, no una empresa comercializadora, y contamos con la certificación ISO 9001 con evaluación de producción in situ de SGS.
Todas las piezas tienen una garantía estándar, con los detalles en cada página de producto. Respaldamos lo que mecanizamos y ofrecemos soporte completo si surge un problema; y como somos la fábrica y no un revendedor, una conversación sobre garantía va directamente a quienes fabricaron la pieza.
Cada página de producto incluye información detallada de compatibilidad. Además, confirme por la pieza y no por el año del modelo: el paso de rosca, el orificio, la longitud del vástago y la conicidad cambian dentro de una misma generación. Si tiene dudas, envíe el número de pieza OE, un plano o fotos con una referencia de medida y nuestro equipo confirmará la compatibilidad antes de que pida.
Envíe el formulario de RFQ de esta página, mande planos o especificaciones por correo a [email protected] o llame al 0086-21-34689886 para hablar de la producción. En desarrollos a medida, incluya el chasis, la familia de pieza, la cantidad objetivo, planos o fotos de la muestra, material, acabado y requisitos de embalaje para que nuestro equipo pueda cotizar la ruta correcta de muestreo y producción.
Construyamos juntos su solución. Nos especializamos en fabricar y personalizar piezas y accesorios para coches de competición: contáctenos para catálogos de producto, soporte técnico o una solución a medida. Rm.701, No.23, Lane 466, Yindu Rd., Shanghái, CN · 0086-21-34689886 · [email protected]