Estos son rangos de referencia amplios del mercado estadounidense para 2026, no una cotización de SYZ Machine. Los costes reales dependen del vehículo, el taller, la región y el trabajo de alineación; solicita una estimación específica de tu vehículo.
Por qué el rango es tan amplio: interior vs. exterior
El terminal más cercano a la rueda (exterior) y el más cercano a la cremallera (interior) cuestan notablemente distinto de reemplazar — y la diferencia es casi por completo tiempo de mano de obra, no precio de la pieza.
| Terminal de dirección exterior | Terminal interior de dirección | |
|---|---|---|
| Ubicación | En la rueda, atornillado al pivote de dirección | A mitad de coche, enroscado en la cremallera de dirección |
| Costo de la pieza | $25–$120 | $40–$180 |
| Mano de obra (por lado) | 0,5–1,2 horas | 1,0–4,0 horas |
| Herramientas especiales | Herramientas manuales básicas, separador de terminales | Herramienta para terminales interiores ($30–$60) |
| Total típico (1 lado, con mano de obra) | $250–$450 | $300–$700 |
| Dificultad para hacerlo uno mismo | Moderado — al alcance de un aficionado hábil | Difícil — específico del vehículo, fácil de equivocarse |
El tiempo de mano de obra del terminal interior es la incógnita: en muchos vehículos puede cambiarse sin extraer la cremallera (1,0–2,0 horas), pero en algunas plataformas — las marcas europeas son el ejemplo recurrente en los datos fuente — hay que extraer la cremallera y el trabajo se estira a 3–4 horas por lado, lo que empuja el total hacia el extremo alto del rango.
La alineación de ruedas no es opcional — presupuesta en cada ocasión
Una alineación de ruedas debe seguir al reemplazo de la barra de dirección porque la barra fija el ángulo de convergencia de la rueda delantera. Saltarse la alineación puede causar desgaste rápido y desigual de neumáticos y mala trayectoria. Presupuesta $80–$200 por una alineación delantera o de las cuatro ruedas además de la reparación, y pregunta si está incluida en el presupuesto del taller.
Cuánto cuesta por clase de vehículo
El peso del vehículo, la complejidad del tren motriz y la disponibilidad de piezas mueven el precio más que cualquier otra cosa. El patrón siguiente es consistente en múltiples fuentes independientes: los autos económicos son los más baratos porque las piezas abundan y el acceso es fácil; camionetas y SUV cuestan más sobre todo por mano de obra añadida (el empaquetado AWD/4WD aprieta el vano motor); los modelos de lujo y europeos cuestan lo más por el recargo de piezas OEM y, en algunas plataformas, por la penalización de mano de obra de extraer la cremallera descrita antes.
| Clase de vehículo | Modelos de ejemplo | Exterior (1 lado) | Interior (1 lado) | Ambos lados + alineación |
|---|---|---|---|---|
| Sedán económico | Corolla, Elantra, Civic | $140–$260 | $240–$400 | $360–$720 |
| Sedán mediano | Camry, Accord, Altima | $170–$280 | $270–$430 | $400–$760 |
| SUV / crossover | RAV4, CR-V, Explorer | $190–$340 | $290–$480 | $430–$880 |
| Pickup de tamaño completo | F-150, Silverado, Ram 1500 | $220–$370 | $340–$530 | $520–$960 |
| Lujo / europeo | BMW Serie 3 | $280–$480 | $420–$680 | $640–$1,180+ |
Estas cifras provienen de un rastreador de costos indexado por vehículo construido sobre tarifas de talleres independientes; tómalas como rango de referencia inicial para comparar presupuestos, no como un presupuesto en sí — tu tarifa local de mano de obra y el acabado/generación concreto de tu vehículo moverán la cifra.
Nivel de la pieza: económica, intermedia u OEM
Dentro de cualquiera de los rangos anteriores, la pieza en sí es la palanca menor — pero sigue siendo una decisión real:
- Posventa económica ($10–$40): la opción más barata, típicamente con garantía de solo 1 año. Varias fuentes advierten que algunos terminales económicos se desgastan sensiblemente más rápido que los OEM, lo que puede borrar el ahorro inicial.
- Posventa de gama media / marca conocida ($25–$100): el rango al que recurren la mayoría de talleres independientes — garantía de por vida en muchas líneas, cumple o supera la especificación OEM, típicamente 40–60% más barato que las piezas del concesionario.
- OEM ($75–$300+): ajuste garantizado, precio más alto. Tiene más sentido en un vehículo nuevo aún en garantía, o cuando el trabajo se hace en un concesionario de todos modos.
Lo que realmente sube o baja tu factura
- Taller independiente vs. concesionario: los independientes suelen cobrar $80–$150/hora, los concesionarios $150–$250/hora — una brecha de 30–50% que por sí sola puede añadir $100+ a un trabajo de varias horas.
- Región: los talleres de zona metropolitana suelen cobrar $150–$200/hora vs. $80–$100/hora en mercados menores — el mismo trabajo puede costar genuinamente el doble según dónde vivas.
- Óxido y corrosión: manguitos de ajuste agarrotados o contratuercas de castillo corroídas añaden 15–45 minutos y $20–$100 en ferretería extra — suficientemente común en regiones con sal de carretera como para preguntar de entrada si tu presupuesto asume sujeciones normales u oxidadas.
- Un lado vs. ambos: si un terminal está desgastado, el otro suele no ir muy detrás. Hacer ambos en la misma visita comparte el costo de alineación y el tiempo de preparación — las fuentes informan que sale más cerca de $400–$600 en total que el doble del precio por lado.
- Reparaciones agrupadas: rótulas, bujes de brazo de control y bielas de barra estabilizadora se desgastan en ciclos similares y se descubren desgastadas con frecuencia en la misma inspección — agruparlas en una sola visita reparte el costo de preparación de la mano de obra.
DIY vs. profesional: dónde está realmente la línea
Terminal exterior: realista para un aficionado mecánicamente competente con gato y soportes, llave dinamométrica y un separador de terminales o horquilla. Las piezas cuestan $25–$120, y necesitarás igualmente la alineación profesional ($80–$200) sin importar quién haga el cambio — así que el ahorro real del DIY ronda $100–$200 frente al precio de taller de $250–$450, a cambio de 2–4 horas de tu tiempo y toda la responsabilidad de que un componente de seguridad de la dirección quede bien instalado.
Terminal interior: el consenso de la investigación aquí es consistentemente más cauto. Requiere una herramienta de extracción específica del vehículo, y equivocarse con el par o el conteo de roscas durante la reinstalación — el conteo importa porque es lo que preserva la convergencia delantera — puede dañar el fuelle de la cremallera o causar una fuga de líquido de la dirección asistida. Más de una fuente plantea sin rodeos el modo de fallo: un error aquí puede convertir una reparación de $400 en un reemplazo de cremallera de más de $1,200. Para el terminal interior específicamente, la instalación profesional es la opción más segura para el trabajo sobre terminales interiores porque el acceso, las herramientas, los requisitos de par y las necesidades de alineación varían por vehículo. (Para el procedimiento paso a paso de comprobación, extracción e instalación —incluidos el conteo de roscas y las comprobaciones de par— consulta Cómo comprobar, extraer e instalar tú mismo un terminal de dirección.)
Referencia rápida
| Alcance | Costo total (piezas + mano de obra + alineación) |
|---|---|
| Un terminal exterior | $250–$450 |
| Un terminal interior | $300–$700 |
| Ambos exteriores, una visita | $400–$600 |
| Juego completo — interior + exterior, ambos lados | $600–$1,500 |
Lecturas relacionadas: el procedimiento DIY completo de comprobación/extracción/instalación con pares de apriete y técnica de conteo de roscas, y el impacto en el costo de síntomas concretos como holgura o flojedad de la rótula, se cubren en otras partes de la serie Barras de Dirección y Enlaces de Dirección de este hub.
